• 120元吃1个月火锅大妈8点排队 11天后店被吃垮 2019-03-21
  • 晋中3500万打造“139记忆项目” 2019-03-15
  • 申长雨率团访问加拿大知识产权机构 2019-03-12
  • 留言内容
    留言时间 翟* 2019/1/26 21:12:52
    留言标题 酒泉市中医院急诊科大夫对病人辱骂
    留言内容 市长先生你好,我是酒泉市肃州区的一名公民,在2019年一月二十六日(今天)晚上八点四十分,我和朋友从酒泉市中医院输液中心吊完液体刚刚出门,我的朋友发烧,于是我们去酒泉市中医院急诊科门诊去咨询了一下大夫,我们在听取了急诊科值班大夫的建议后,他告诉我们先去挂号,我的朋友由于头晕 我和她在走道中间站着,急诊科值班大夫离开了自己的岗位,来到门卫室对门卫说,看病不挂号,两个神经病,我们没有对此时再追究,我们到了门口,在我有一次返回医院里面的时候,他嘴里面还在骂 这会又变成了那两个傻逼,我不知道怎么办,我去问他,您刚刚说话是什么意思,他给我的解释是他在说别的病人,没有在说我们,我让他给我道歉,他说不可能 这个进一步坐实了他口中的神经病和傻逼,就是我和我朋友,抛开我不说,一个急诊科大夫,对病人说傻逼,神经病这类的话,即使是在背后,到底还有没有一个医生应该有的医德,病人到底该不该交到这类医生的手里,他们得手里面是病人的命,是病人的希望,我和他全程没有肢体接触,在我走的时候,急诊科大夫还用英文单词pig(猪)在一直骂我,并且一直追到了医院大门口,一直在骂我,我想不明白,我到底做了什么 他一直这样,这样的人到底适不适合这样的岗位,到时我们民众的生命应该不应该交到这类医生的手里面,请市长先生给我们一个说法 给我们酒泉市两个公民一个说法!
    回复结果

    尊敬的网民朋友:

    您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市卫生健康委员会进行核查。现将办理结果答复如下:

    附件:《关于网民对“酒泉市中医院急诊科大夫对病人辱骂”有关问题调查情况的报告》

    酒泉市人民政府办公室

                                         2019年2月1日                 

    关于网民对“酒泉市中医院急诊科大夫对病人辱骂”有关问题调查情况的报告

    市政府办:

    2019年1月29日,接到市政府办转来《市长信箱》反映酒泉市中医院急诊科大夫对病人辱骂”问题后,市卫生健康委员会高度重视,专题部署,立即组织执法人员深入现场开展调查,现将调查情况报告如下:

    执法人员调查了医院收费系统,未见当事人翟峰元2019年1月份在酒泉市中医院急诊科就诊记录。询问医院急诊科大夫及医院门卫得知,2019年1月26日晚上急诊科大夫李会明在当班时,有一对青年男女(年龄约20岁,与翟峰元描述相似)来就诊,翟峰元说先咨询一下,称女青年感冒了,咽喉疼痛,全身酸疼不适,有点发热。李会明给患者诊断后,诊断为上呼吸道感染并叫病人去挂号。由于病人再未到急诊科来。之后,李会明走出急诊室并到门房与门卫聊天,并提起有些病人不愿挂号的事,随后与翟峰元发生争执。经现场询问李会明与当天值班门卫,都说当天与翟峰元有争执但未骂人(与翟峰元描述不一致,翟峰元说李会明有脏话及不文明语言)。经调取医院录象显示,双方在大厅有停留画面,但无音频资料,无法查证详情。

    同时,市卫生健康委责成市中医院以此为教训,加大医务人员教育管理力度,加强医德医风建设。随后,市中医院召开专题会议研究讨论此次投诉事件,认为医生李会明未给患者进行细致解答,致使患者不满意,负有一定责任,依此对医生李会明作出如下处理决定:一是医院对李会明进行批评教育,李会明在科室作出书面检讨;二是对当事人李会明记不良积分1分;三是取消当事人李会明年内评先选优资格。

    酒泉市卫生健康委员会

    2019年2月1日  


  • 120元吃1个月火锅大妈8点排队 11天后店被吃垮 2019-03-21
  • 晋中3500万打造“139记忆项目” 2019-03-15
  • 申长雨率团访问加拿大知识产权机构 2019-03-12