• 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • 120元吃1个月火锅大妈8点排队 11天后店被吃垮 2019-03-21
  • 晋中3500万打造“139记忆项目” 2019-03-15
  • 申长雨率团访问加拿大知识产权机构 2019-03-12
  • 留言内容
    留言时间 付* 2019/1/30 11:04:48
    留言标题 诉求书
    留言内容 尊敬的市长: 我是转渠口镇漳县村四组村民付有霞,女45岁,身份证号:622103197405313544。 2019年1月26日中午12点左右,在我们不知情的情况下有人用政府封条封存我家三产用地及其他七户场地大门道路。导致正常经济利益严重受损;生产、生活无法进行;至今还没有拿出解决方案。我们自行向村组干部了解情况才知道是转渠口镇在我组进行的违建查处工作。查出我们是违法用地,并按期强行拆除。 我们通过了解政策,听看新闻才明白这次查处工作是全国进行的; 我市查处对象是水浇地(承包地)上租赁、买卖给他人进行的生产经营活动的。而我们全都是自建自营,部分还作为农机器具仓库;为奔小康生活、壮大家庭收入而搞的生产经营活动。这也符合近十年内国家对农村的发展政策。 同时,我也发现了几点问题: 1、这次核查是村组自查自报,村组干部三产用地为什么一项都没有! 2、核查工作者没有识透国家的神圣政策,就像非法城管一样整治村民,用政府封条封存农业生产场地。 3、村组干部包庇关系户,不如实按国家政策核查、上报。据我们了解还有其他类似三产用地没有上报。 4、村组干部打击报复与他有意见的村民,误导村民,不给村民如实传达国家政策,自私自利,营私舞弊。 5、政府工作者不计村民疾苦,不管国家政策,怕担当,不讲究工作方法。造成了极坏、极端的负面影响。打击了致富带头人的信心, 在村民心中对国家及政府的政策蒙上了阴影。 6、我们组村民所搞的生产经营活动和国家核查的非法用地(如陕西省别墅的非法占地和河北省大棚房的生产建设用地)与其性质截然不同。 如果村民的生产经营活动没有触犯国家的政策法规,我们要求政府帮助我们恢复经济,弥补村民的损失。 我们建议:政府应该维护村民经济利益,不能盲目的搞拆除,政府领导要有担当地与发展二三产业没有合法手续的经营者签订相应的经营发展协议,确遇国家发展需要征迁拆除的经营场地,经营者必须无条件配合政府,在此期间,给经营者腾出相应的时间以挽回投资成本。通过这次违建查处工作,政府应出台相应的发展政策,给我市村民指出一条合理的发展道路并引领村民搞合理合法的生产经营活动。 诉求人:付有霞 2019年1月30日
    回复结果

    网友:

    您好!1月30日,您在《市长信箱》中留言,反映“大门道路在不知情的情况下被政府封条封存”的问题,现答复如下:

    一、基本情况

    反映人付友霞,配偶吴太敏,系我市转渠口镇漳县村四组村民。吴太敏在其住宅北侧,北干渠东侧修建占地1773平方米彩钢库房,现租赁于他人使用。

    经调查,该彩钢库房用地为其以漳县村村民委员会集体建设为由于2012年9月5日办理了三产用地建设项目选址意见书(选字第2012-252号),拟用地面积3089.4平方米。并于2012年10月1日,同漳县村村民委员会签订了土地租赁协议书,租赁期限为贰拾年(2012年10月1日至2025年9月30日),每年租赁费为2320元,现已缴纳至2020年9月30日。

    租赁协议签订后,吴太敏在未经原市国土资源局审批情况下擅自修建。2013年8月20日,原市国土资源局向吴太敏下发了《责令停止违法行为通知书》(敦国土监停字〔2013〕024号)和《限期办理建设用地报批手续通知书》(敦国土监通字〔2013〕024号)。之后,吴太敏以三产用地名义申请补办相关手续,但因没有缴纳相关费用而未获得相关批复。

    根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条之规定,吴太敏在尚未取得用地手续和规划许可证的情况下在租赁的集体土地上修建库房的行为属于违法建设。

    因该库房用地现已纳入城市规划区,按照《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条之规定和敦政办发〔2015〕178号文件精神,城市规划区范围内的相关违法违规建设行为的查处由市城市规划局、执法局负责。结合“大棚房”问题暨违法违规建设问题清理整治专项行动的开展,2019年1月26日,原敦煌市城市规划局、执法局依法对吴太敏修建的库房进行了查处。

    2019年2月1日,付友霞向转渠口镇人民政府提出了“镇政府用封条封存了自家的三产用地及其他七户场地大门道路”的信访事项,转渠口镇已受理该信访事项 (程序性受理告知书见附件),并进行了答复。

       二、处理结果

    2019年2月15日,我市转渠口镇同反映人付友霞及其丈夫吴太敏进行了面对面的沟通,对其信访诉求和提出的6个问题进行了答复,向其详细说明了相关政策法规,其本人表示理解。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。



    酒泉市人民政府办公室

                                2019年2月21日                  


  • 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • 120元吃1个月火锅大妈8点排队 11天后店被吃垮 2019-03-21
  • 晋中3500万打造“139记忆项目” 2019-03-15
  • 申长雨率团访问加拿大知识产权机构 2019-03-12