• 120元吃1个月火锅大妈8点排队 11天后店被吃垮 2019-03-21
  • 晋中3500万打造“139记忆项目” 2019-03-15
  • 申长雨率团访问加拿大知识产权机构 2019-03-12
  • 留言内容
    留言时间 贾* 2019/1/31 6:22:32
    留言标题 房屋漏水迟迟未能解决
    留言内容 尊敬的市长: 您好!由于本人家庭条件不好,卖房子买到新世纪花园,房屋漏水迟迟没人解决,找物业说是找房管局,找到房管局说是找社区,找社区领导最后又推到物业,物业最后给的解释是公共维修基金不够,要我找房管局,说是房管局不扣留30%的维修基金,资金就可以够做防水,请问市长我们自己交的公共维修基金我们自己房屋漏水自己不能用,这会是凌晨五点多,房子里滴答滴答漏水,马上过年了,交的维修基金我们自己用不了为什么要扣留,维修基金不够,谁来收这个钱,房管局、物业、社区的意见让我自己去收。请问要这些部门是干什么用的。
    回复结果

    网友:

    您好!1月31日,您在《市长信箱》中留言,反映“房屋漏水迟迟未能解决(市长信箱20190131000001)”的问题,现答复如下:

    一、基本情况

    新世纪花园修建于2001年,共有住宅34栋楼1633套,首缴维修资金3892057.87元。截止目前已使用维修资金12次,分7个批次对1#、6#、28#等21栋楼使用维修资金做了防水;分4个批次维修更换下水管,楼道粉刷1次(89个楼道),现小区维修资金余额剩余2435663.93元。

    二、调查情况

    经查,投诉业主所居住的新世纪花园28号楼,总计6个单元,于2010年首缴维修资金151917.30元,其中:一、二、三单元于2014年申请使用维修资金做过楼顶防水,目前尚处于保修期内;四、五、六单元于2012年申请使用维修资金做楼道粉刷,每户分摊416元,六单元东匹于2016申请使用维修资金对下水总管进行改造,每户分摊使用300元,目前六单元剩余维修资金18024.64元。由于新世纪花园28号楼楼顶隔热层老化严重,若做防水必须要清理旧的隔热层,重新做隔热层,再铺设新的防水材料。

    根据《住宅专项维修资金管理办法》“第十三条业主分户账面住宅专项维修资金余额不足首期交存额30%的,应当及时续交,续交的数额不少于首期住宅专项维修资金的数额,续交住宅专项维修资金由相关业主按照所拥有物业建筑面积的比例分摊,具体续交工作由业主委员会或委托的物业服务企业实施”的规定,新世纪花园28号楼六单元可使用余额为10565.4元。经过询价,对新世纪花园28号楼六单元楼顶制作楼顶防水,成本较高,远远超出尚可使用维修资金金额。因此,若要施工必须向业主续筹不足部分。

    三、处理情况

    我局督促新世纪花园物业公司积极配合新世纪花园业主委员会、新世纪社区居委会,做好新世纪花园28号楼六单元住宅专项维修资金的续筹工作。同时,向业主解释住宅专项维修资金管理制度和使用政策,并建议业主积极配合业主委员会做好维修资金续筹工作,续筹资金到位后,由物业公司或业主委员会申请使用维修资金制作楼顶防水。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


    酒泉市人民政府办公室

                                        2019年2月22日                


  • 120元吃1个月火锅大妈8点排队 11天后店被吃垮 2019-03-21
  • 晋中3500万打造“139记忆项目” 2019-03-15
  • 申长雨率团访问加拿大知识产权机构 2019-03-12