• 燕赵晚报:“共享车位”是停车资源的“公约数” 2019-06-13
  • 省旅游集团党委召开“讲忠诚、严纪律、立政德”专题警示教育部署动员大会 2019-06-10
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2019-06-04
  • 购车零首付 当心套路贷 2019-05-27
  • 【新媒体矩阵】长城编小厨 2019-05-27
  • 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • 留言内容
    • 编号:
    • 电话:
    • 验证码:
    留言时间 赵* 2019/5/24 11:18:50
    留言标题 开发商强买强卖,不买地下室不给钥匙
    留言内容 市长您好! 本人于2018年5月12日和天诚房地产开发有限公司签订购房合同,2019年5月通知去拿钥匙,结果被告知不买地下室不给钥匙,对于地下室在签购房合同时从未提过,他们前期打电话问我要不要地下室,我也明确表示我不要,我和开发商从未签订有关地下室的任何协议和合同。现在开发商强卖强买,希望您能看见,帮助我们老百姓。谢谢您,我们期待你的回复。
    回复时间 2019/6/11 15:13:01
    回复结果

    网友:

    您好!5月24日,您在《市长信箱》中反映“开发商强买强卖不买地下室不给钥匙(市长信箱-20190524000037)”的问题,现答复如下:

    经调查,富丽阳光小区位于酒泉市祁连路北侧,是酒泉市天诚房地产开发公司于2017年开发建设的商品住宅小区,小区占地面积2.8万㎡,建筑总面积7.76万㎡,共建成住宅楼及附属楼17幢,住宅471套。投诉人赵瑾堂于2018年5月12日签订协议订购富丽阳光小区12号楼1单元1-8-1号住房,建筑面积124.88㎡,总房价556888元,约定交房日期2018年8月30日。调查中,开发企业称,在预售合同签订时已告知购房人地下室按户配给,并明确储藏室房款在交房时根据选购面积进行补缴。合同签订后截至今年5月期间,售楼部工作人员多次打电话通知投诉人选购地下室并交纳购房尾款,但直到5月份投诉人赶去办手续时,12号楼配建的30间地下室只剩最大的1间37.70㎡,其他的都已售罄。投诉人赵瑾堂称,接到开发公司交房通知后,到售楼部办手续被要求按1500元/㎡的价格交纳地下室房款,否则不给钥匙,其提出不要地下室的意见后,遭到开发商拒绝。查询富丽阳光小区规划文件及地下储藏室测绘资料,显示该小区地下储藏室按住房套数1:1配建,12号楼所剩的-2-2号地下储藏室建筑面积37.70㎡,公摊系数0.35、套内实有面积22.89㎡。

    经督促,5月30日,酒泉市天诚房地产开发公司安排人员与购房人赵瑾堂就地下储藏室配售问题进行了当面协商,开发商方面提出了按每建筑平米减价200元销售或者退房的方案,但投诉人赵瑾堂不予接受??⑵笠党信?,将继续研究新的解决方案,尽快争取与投诉人达成和解结果。

    6月4日,区房管局工作人员电话联系了投诉人赵瑾堂,在详细告知上述情况后,了解到投诉人目前不购买地下室、不退房的态度坚决。为尽快解决这一纠纷问题,区房管局已建议投诉人在与开发商协商无果的情况下,向市场监督管理部门投诉或通过司法途径解决,投诉人对答复结果表示满意。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年6月10日



    留言时间 朱* 2019/5/23 19:02:37
    留言标题 耕地浇水难
    留言内容 尊敬的领导好,我是金塔县东坝镇烽火坪村的一位农民,在最近几年时间本耕地浇水特别困难,在前两年我们浇的是私人水井的水,不让我们按时浇水,导致庄稼减产,然后我们向乡镇反应,然后给我们结决的方案是让我们浇河水但是每次都浇水的时候队长不痛快,但是却给本地人浇水,到我们的浇水的时候,说这不行,那不行,在这次浇水的时候不让我们浇别的,只能浇小麦,但是我们好多地都等不到下次,,,希望各位领导能重视一下,能实际解决一下,让我们以后都能安心种地,请各位领导重视一下,,,请重视一下
    回复时间 2019/6/6 17:46:09
    回复结果

    网友:

    您好!5月23日,您在《市长信箱》中留言,反映“耕地浇水难(事项编号20190523000044)”的问题,现答复如下:

     一、调查核实情况经调查,您等10户农户于2003年从永靖县移民至金塔县东坝镇烽火坪村四组移民点,耕种本组群众殷宗平开发的农场荒地。殷宗平有2眼机井,一眼位于农场荒地,一眼位于烽火坪四组二轮承包地处,多年以来,您等几户农户的耕地大部分时间用殷宗平荒地的机井浇水。2017年,因农作物种植结构调整,耕地作物用水量加大,但机井出水量有限,加之殷宗平农?。ê燃富┗В┑乜槊婊洗?,殷宗平只能优先保证自家的耕地浇水,导致您等几户农户的耕地不能及时浇水,为此您等几户农户要求东坝镇政府协调解决,镇村两级通过实地查看,一方面积极向上争取项目资金,力争通过修建灌溉渠道彻底解决浇水难问题;另一方面通过与村组协调,从烽火坪村四组老居民点水沟引入河水,浇灌您等几户的耕地。但在浇水过程中,因您等几户农户的荒地地势较高,浇水时间较长,导致在分摊水费中,原烽火坪村四组群众亩均分摊水费提高,其他群众意见较大,为村组水费收取带来了一定困难。加之烽火坪村四组渠道破旧,为灌溉您等几户的耕地,原有渠道需长时间满沟灌水,经常出现漏水现象,水事纠纷较多,该组群众意见较大。为暂时缓解浇水压力,确保灌溉顺利进行,2019年5月2日夏灌一轮浇水前,该组组长号召您等几户农户疏通渠道,并将耕地入水口适当扩大,以缓解灌溉压力,但您等几户农户未对渠道进行疏通,为保证本组大多数群众利益,组里仅能保证您等几户农户小麦用河水浇灌,其他作物需用井水浇灌。5月23日夏灌二轮浇水前,该组组长再次号召您等几户农户疏通渠道,扩大耕地入水口,以确保农作物按时灌溉,但您等几户农户依旧没有行动。

    关于您等几户农户反映的灌溉问题,经烽火坪村村委会协调,可以利用殷宗平四组承包地处的机井浇灌,但您等几户农户认为四组居民点机井距离自家耕地较远,浇水水费太高,拒绝用四组居民点机井浇水,进而导致您等几户农户部分耕地未得到及时浇灌。

    二、处理意见

    综上所述,对您反映的问题作出如下处理意见:

    1.您反映“自己家耕地浇水难”的问题属实,针对此事,镇村干部已及时协调您等几户农户,暂时利用殷宗平四组二轮承包地处的机井浇灌,确保农作物不受损失。同时,您等几户农户,要积极配合组长工作,主动疏通渠道、适当扩大地口宽度,以减少上游渠道水位压力,缩短浇水时长,消除渠道漏水引发水事纠纷的隐患。

    2.为了彻底解决您等几户农户浇水难的问题,东坝镇政府积极与上级部门协调,争取项目资金,尽快完成渠道衬砌,以彻底解决您等几户农户浇水难的问题。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                                        金塔县人民政府办公室

                                 2019年6月4日



    留言时间 万* 2019/5/22 17:56:27
    留言标题 关于鸣沙山景区没有消防救援人员优待政策
    留言内容 我是一名消防救援人员,去年10月消防部队转制为国家性消防救援队伍,10月18日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《组建国家综合性消防救援队伍框架方案》明确提出:“消防救援人员继续享受国家和社会给予的各项优待,以政治上的特殊关怀激励广大消防救援人员许党报国、献身使命?!币约敖衲?月17日,交通运输部部长李小鹏主持召开部务会,审议《关于保障国家综合性消防救援队伍人员交通出行优待权益有关事项的通知》。该《通知》明确了铁路、公路、水路、民航和城市公共交通等各领域保障消防救援人员及其随行家属享受优先服务,残疾消防救援人员享受客票减免优待的政策措施,全面落实了党中央、国务院有关要求,对于保障消防救援人员合法权益、提升消防救援人员职业荣誉感具有重要意义?;嵋橐?,要认真做好政策宣传和贯彻落实工作,切实保障消防救援人员交通出行优待权益。我来西北环线旅游,一路各个景区都保证了我们的优待权利,免费进入参观,包括敦煌市莫高窟,同为敦煌市的鸣沙山景区,在我们多次沟通依旧拒不承认此项政策,请问一个国家5A级景区就如此态度是否合理?一个5A级景区在政策出台半年之久还不贯彻落实国家政策是否合理?如此态度对待国家消防救援人员是否合理?一个月之前木里火灾惨痛事件历历在目,社会各界呼吁要优待消防救援人员,试问鸣沙山景区此种态度怎能让人不心寒?望予以回复为盼?。?!
    回复时间 2019/6/6 17:45:05
    回复结果

    网友:

    您好!收到酒泉市人民政府办公室转办我市的您在《市长信箱》中留言,反映“关于鸣沙山景区没有消防救援人员优待政策(市长信箱-20190522000039)”的问题,现答复如下:

    根据鸣沙山月牙泉景区门票优惠政策,景区对现役军人、武警、军队离退休干部、军校学员实行免票,而消防员不属于军队编制,不在景区优惠范围内,确实为我市景区优惠政策的缺项。我市大景区管委会已根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发《组建国家综合性消防救援队伍框架方案》文件中“消防救援人员继续享受国家和社会给予的各项优待”相关要求,已将消防救援人员纳入景区门票优惠政策范围。同时,由鸣沙山月牙泉景区向您退还门票费110元。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                            敦煌市人民政府办公室

                               2019年6月5日



    留言时间 许* 2019/5/22 17:19:24
    留言标题 违规装修,随意挪动消防设施
    留言内容 尊敬的市长您好!我是新城区美和苑小区的住户,因我家楼下住户(姓名:赵春梅、电话:13893730382)违规装修房屋,擅自将门口楼道的消防设施拆除、打洞并自行安装。由于在施工过程中震动强烈,造成楼上住户地砖震烂,邻近墙面多处震裂,本人立即找楼下施工人员进行劝阻后不听,找房主本人理论,但同样不理不睬。现在两年过去了,给楼上住户造成了很大的伤害,楼下房主从来不闻不问。给小区物业公司领导反映多次,也未能给予解决。我真不知他们的职责是什么?为此我查阅了相关的法律法规,都明确规定任何人不得损坏、挪用或者擅自拆除、改变、改造消防设施,而他们却不顾国家法规,随心所欲,违规施工,给别人造成了极大的财产损害和心灵伤害,他们还置之不理。所以本人特写此封信,请市长转一下主管部门给予处理为盼,免得造成不必要的邻里纠纷。
    回复时间 2019/6/6 17:44:27
    回复结果

    网友:

    您好!5月22日,您在《市长信箱》中留言,反映“违规装修随意挪动消防设施(市长信箱-20190522000036)”的问题,现答复如下:

    关于擅自拆除、打洞并自行安装消防设施问题。经现场查看,陈女士投诉的401室业主在装修时将安装于墙面的消防箱在原位置开凿80*65*20 (厘米)的凹槽后将消防箱放置于墙内。目前,此处消防设施完好,运行正常。

    关于向物业多次反映未能给予解决的问题。经与陈女士交流了解到,401室业主由于改动消防箱位置造成自家7块地板砖裂缝,陈女士要求401室业主赔偿其损失,物业公司先后于2017年10月、2019年3月进行两次调解后,两家依旧对赔偿金额有争议无法达成一致。因401室业主在肃北县,无法到达现场进行协商,我区住建局电话联系401室业主后,该业主称对陈女士提出5000元的损失赔偿无法接受,等6月底回到肃州区后将会联系陈女士再次商议赔偿事宜,现场陈女士也表示同意。物业公司将对此事进行跟踪落实。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年6月5日



    留言时间 章* 2019/5/22 16:45:22
    留言标题 咨询神州家园小区什么时候可以办理房产证?
    留言内容 尊敬的市长:您好!请问神州家园小区什么时候可以办理房产证,2017年该小区已经交付,至今未能办理房产证,请问什么时候可以办理?
    回复时间 2019/6/6 17:48:25
    回复结果

    网友:

    您好!5月22日,您在《市长信箱》中反映“咨询神州家园小区什么时候可以办理房产证(市长信箱-20190522000035)”的问题,现答复如下:

    神舟明珠小区为酒泉市华裕房地产开发公司开发的住宅小区,该小区于2013年开工建设,2018年竣工,共建设住宅1296套。因小区施工单位未提供工程施工资料以及小区地下车位和人防工程还在施工,未进行小区消防、规划、竣工备案及物业验收。根据《不动产登记暂行条例》的规定,达不到办证要求。我区自然资源局将督促华裕房产公司尽快与施工企业协调,申报各项验收,并协调区住建局、区房管局等相关部门加快进行消防、竣工备案和物业验收。验收完成后,我区将积极为住户办理不动产登记。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年6月5日



    留言时间 李* 2019/5/22 15:36:45
    留言标题 东风航天城参观咨询
    留言内容 你好 我居住在北京,想在今年7月份(暑假)带孩子参观东风航天城 我在网上了解到一些信息,有些信息说可以直接前往,有些信息说不接待散客了,我不确定哪种说法是真实的 由于路途遥远,只有确定东风航天城可以接待个人游客,我才能出发前往酒泉 请问可以帮忙确认一下吗? (如果可以帮忙确认接待时间,场区内住宿联系方式更好) 谢谢 辛苦
    回复时间 2019/5/23 15:48:35
    回复结果

    网友您好,关于您咨询的问题详情请咨询酒泉卫星发射中心酒泉办事处 联系电话:2460202,2460205


    填写内容
    为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
    类型:
    部门:
    姓名:  *
    性别:
    证件类型:
    证件号码:
    电话:  *
    QQ:
    E-MAIL:
    标题:  *
    内容:  *
    验证码:  *
       
  • 燕赵晚报:“共享车位”是停车资源的“公约数” 2019-06-13
  • 省旅游集团党委召开“讲忠诚、严纪律、立政德”专题警示教育部署动员大会 2019-06-10
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2019-06-04
  • 购车零首付 当心套路贷 2019-05-27
  • 【新媒体矩阵】长城编小厨 2019-05-27
  • 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • 轩辕传奇装备强化技巧 新11选5走势河北 海豚礁APP mg电子游戏摆脱漏洞 王者荣耀云中君出装 阿尔萨德比赛 艺伎故事走势图 内蒙古十一选五走势图 2四灵护体 国际米兰桑普多利亚德 跑跑卡丁车手游内测多久 尤文图斯球衣正品 北京国安压制浦和红钻 艺伎故事送彩金 分分彩走势图软件 巨额现金乘数电子