• 燕赵晚报:“共享车位”是停车资源的“公约数” 2019-06-13
  • 省旅游集团党委召开“讲忠诚、严纪律、立政德”专题警示教育部署动员大会 2019-06-10
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2019-06-04
  • 购车零首付 当心套路贷 2019-05-27
  • 【新媒体矩阵】长城编小厨 2019-05-27
  • 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • 留言内容
    • 编号:
    • 电话:
    • 验证码:
    留言时间 魏* 2019/5/21 11:15:09
    留言标题 关于人行横道线、调头区问题的建议
    留言内容 1、建议在市区单行道开辟掉头区,避免需要掉头的车排队等待红绿灯而造成的拥堵。 2、建议在玉门油田基地的小学、中学门前划“人行横道线”。因为这在肃州区其他学校的门口都有,而油田基地的学校门口都没有,是不是群众所说的歧视?我觉得应该有,建议给所有学校门口划上“人行横道线”。
    回复时间 2019/5/30 17:30:27
    回复结果

    网友您好:

    您在《市长信箱》中留言反映“关于人行横道线调头区问题的建议(事项编号:20190521000024)”的问题,现答复如下:

    一、针对建议在市区单行道开辟调头区,避免需要掉头的车排队等待红绿灯而造成拥堵的答复:

    1.肃州区城区目前有单行道三条分别为:仓门街、卫生街南段、小吃街东段。该三处道路并无红绿灯不存在等待红绿灯而造成拥堵的问题;

    2.肃州大道、世纪大道两条具有中心隔离带的道路,除红绿灯外,中间隔离带为全封闭无法分段开辟掉头区;

    3.肃州大道、世纪大道为城市快车道、车速快、车流量大增设掉头区域会极大增加事故安全隐患。

    4.肃州大道、世纪大道两条道路的所有路段十字路口距离均在500米以内,沿线所有路口均设置有左转弯(掉头)专用车道,实行左转弯信号灯单向信号相位,且在三个周期内均能顺利通过路口,不存在拥堵问题。

    二、建议在玉门油田基地的小学、中学门前划“人行横道线”。因为这在肃州区其他学校的门口都有,而油田基地的学校门口都没有,是不是群众所说的歧视?我觉得应该有,建议给所有学校门口划上“人行横道线”的答复:

    1.学校周边道路情况

    玉门生活基地内共有学校三所分别为:玉门油田第二中学、第一中学、玉门油田小学。其中玉门油田第二中学在肃州大道东侧、玉门油田第一中学在世纪大道东侧、玉门油田小学在世纪大道西侧。肃州大道全宽26米、双向6车道、中心绿化带宽2米、中心绿化带内种植灌木约1.2米;世纪大道全宽44米、双向6车道、中心绿化带宽20米、中心绿化带内种植高大绿化树及草坪。

    2.学校周边道路交通安全设施情况

    玉门油田第二中学学校门口两侧设有学校专用交通标志牌,北侧80米处为铁人路与肃州大道十字设有红绿灯及人行横道;第一中学、玉门油田小学两侧均设有限速30、注意行人、减速让行、前方学校、禁停的交通标志,两所学校北侧60米内为铁人路与世纪大道交叉路口设有交通信号灯、人行横道线。

    3.人行横道设置标准

    《城市道路交通标志和标线设置规范》人行横道线一般设置在人流较大或道路路口,为保证道路畅通人行横道设置间距100米范围内不宜设置两处人行横道线。

    4.不建议施划人行横道线的理由

    (1)《中华人民共和国道路交通安全法》第三十四条学校门前道路没有行人过街设施的应当施划横道线,以上三所学校附近80米以内均有过街设施,且学校门前车道较宽横过道路距离过长,不符合施划条件;

    (2)肃州大道、世纪大道均为城区主干道和快速路,车流量大、车速快,行人在信号灯路口横过道路要比仅有人行横道的地方横穿道路安全。

    (3)如果施划人行横道标线,行人需先横过三条机动车道再穿过绿化带再穿过三条机动车道方才能到达对面,其中驾驶人视线受绿化带树木遮挡很难发现横过道路的行人,安全隐患极大。

    5.群众所说的歧视问题

    人行横道线一般设置在人流较大或道路路口,并不是所有学校门前都必须施划人行横道线,应根据道路车流量、人流量、交通设施而订。世纪大道沿线的肃州中学、新苑小学、肃州大道沿线的第六中学也没有施划人行横道线,因此根本不存在歧视的问题。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。如有其它异议请联系肃州区公安局交警大队赵鹤翔(联系电话:13893703939)或酒泉市公安局交警支队秩序科(联系电话:0937 5926828)。

                                                                        酒泉市公安局

                             2019年5月30日



    留言时间 赵* 2019/5/21 11:03:15
    留言标题 乡镇基层服务年限内干部借调
    留言内容 领导您好,肃北县委政府等部门时常从乡镇借调公务员,但是基层公务员明确有服务年限,请问领导是否能解决。
    回复时间 2019/6/6 17:49:21
    回复结果

    网友:

    您好!5月21日,您在《市长信箱》中留言,反映“乡镇基层服务年限内干部借调(事项编号20190521000023)”的问题,现答复如下:

    近年来,我县多次开展机关事业单位人员(抽)借调清理工作,并按照干部管理权限,分别由县委组织部和县人社局清理清退未办理(抽)借调手续机关事业单位工作人员。今年年初,酒泉市委组织部下发《关于进一步规范全市机关事业单位借调人员管理工作的通知》(酒组通字〔2019〕32号),我县高度重视,根据《通知》,结合全县实际,县委组织部、县人社局联合印发了《关于进一步规范全县机关事业单位借调人员管理工作的通知》(肃组部发〔2019〕42号),对全县未经干部人事管理部门批准的(抽)借调人员进行了全面清理,进一步规范了全县机关事业单位工作人员管理。   

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃北县人民政府办公室

     2019年6月5日



    留言时间 2019/5/19 13:38:01
    留言标题 自然灾害是否有相关补偿措施
    留言内容 市长,您好。。由于今年天气变化原因,两次霜冻,致使刚出土的幼苗一再受冻,农民受灾严重,不知道有没有相关农业政策措施,想在农业局官网了解,但是一直进不去,请相关部门做出解答
    回复时间 2019/6/5 17:25:17
    回复结果

    网友:

    您好!5月19日,您在《市长信箱》中留言,反映“自然灾害是否有相关补偿措施(事项编号20190519000003)”的问题,现答复如下:

    今年以来,我市持续遭受低温霜冻、大风、冰雹等极端灾害性天气影响,使农业生产受到了不同程度的损失。灾情发生后,我市各级高度重视,根据中央和省市《关于切实做好2019年农业保险工作的通知》精神和《农业保险条例》相关规定,积极会同各农业保险承?;棺槌勺易樯钊氩伪O殖〔榭倍ㄋ?,积极开展理赔工作,加快农业保险理赔进度,全面恢复灾区农业生产,将灾害造成的损失降到最低;市、县两及时开展受灾面积核查,积极向上申请救灾补助资金,切实弥补灾害损失,保障受灾农户经济利益;市、县两级农业农村部门第一时间组织相关专家,深入灾情一线,组织灾区群众防灾减灾,开展生产自救,恢复生产,降低损失。

    按照网站域名备案的相关规定,酒泉市农业农村局网站在申请域名注册备案期间,原酒泉市农牧局农业信息网站进行了关停。酒泉市农业农村局网站已于5月24日完成注册备案,并开通运行。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                   酒泉市农业农村局

                   2019年6月3日



    留言时间 于* 2019/5/19 12:39:23
    留言标题 建设安全问题
    留言内容 尊敬的张市长你好,我是甘肃省酒泉市肃州区园林西路西峰林场三站长住居民。前段时间反应的西峰林场三站环境和马路问题厂部领导打电话了解了一下。但直到现在问题没有得到任何的解决。三站居民居住区始建于九十年代初期属于职工自筹自建房,后来由于城市面积的不断扩大被纳入新城区二期开发和规划当中。但是随着房龄的不断老化出现很多危房的现象。近期由于居住区西侧有市政开发项目在施工日夜不停的有工地上拉土方的重型工程车辆通过由于所产生振动太大,(居住房屋离马路整整四米的距离)不但把铺好的马路压的坑坑洼洼而且房屋出现了不同程度的裂缝而且出现了吊顶的石膏板随时掉落严重影响了人身的安全。现在出现的情况是居民自修自建又处在城市规划范围之内相关部门不允许自修自建,放任不管又存在极大的居住安全隐患。马路也是坑坑洼洼,每到夏天污水横流,柴草乱飞。严重影响了城市的市容市貌,望相关领导能站在老百姓的角度为百姓所想为百姓所需出面解决相关问题为盼!
    回复时间 2019/6/5 17:22:54
    回复结果

    网友:

    您好!5月19日,您在《市长信箱》中留言,反映“建设安全问题”的问题,现答复如下:

    经调查,西峰林场三站居民住房,是1995年经林场规划后居民修建的自建住房。经实地查看,西峰林场三站17户住户,共有房屋184间,建筑面积约3680㎡,均出现不同程度的漏雨情况。其中:砖木结构住房107间、 面积2147㎡,墙体有脱皮、房顶松动漏土现象;土木结构住房77间、面积1540㎡,墙体和屋顶损坏较为严重。

    造成住房破损的主要原因有两个方面:一是由于西峰林场三站在新城区二期规划范围内,因政策限制房屋年久失修;二是在正大路和瓜州路修建过程中,大型施工车辆频繁通过,震动对房屋造成损坏,并对路面造成严重破坏,多处路面出现坑洼。就您反映的问题,我们采取以下措施予以解决:一是短期内,由西峰林场对损毁的道路用商砼进行修复处理,安排专人对园林西路进行看管,禁止重型车辆通行,减少对林场住房的损坏。二是西峰林场三站居民点在酒泉市城市二期规划范围内,占地面积约14亩,因该区域为二类居民用地,由西峰林场征求该区域居民意见,按土地出让方式转为城市二类居民用地,将17户居民住房纳入城市建设范围,以土地换房的方式彻底解决17户居民的住房问题。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

      2019年6月4日



    留言时间 王* 2019/5/18 23:05:41
    留言标题 楼顶严重漏水,小区物业不闻不问
    留言内容 尊敬的市领导,您好!我是光明家园4号楼6楼住户,我们这个小区已有15年的历史了,目前六楼楼顶年久失修存在大面积漏水,前两天阴雨绵绵使我家到处漏水,为此我们6楼两户多次找物业要求维修而物业公司一拖再拖不解决实际问题。酒泉今年雨水多,希望市领导管管我们小区的物业为业主办些实事。物业公司是鑫泰物业公司。
    回复时间 2019/6/5 17:23:46
    回复结果

    网友:

    您好!5月18日,您在《市长信箱》中留言,反映“楼顶严重漏水小区物业不闻不问(市长信箱-20190518000006)”的问题,现答复如下:

    光明家园4号楼修建于2004年,王先生所居住的2单元共10户,缴纳维修资金5户,剩余5户未缴纳住宅专项维修资金。根据《酒泉市住宅专项维修资金管理办法》第三章第二十五条第款规定: 同一楼栋物业管理区域内维修项目受益业主有一个或一个以上的业主还未按标准足额缴纳维修资金的,不得申请和列支使用住宅专项维修资金。

    经调查,该楼栋修建时间已早,年久失修,现在屋顶已过五年的法定建筑质量保修期。加之,因业主对太阳能的使用管理不善,太阳能漏水现象时有发生,严重破坏了屋顶的防水结构。物业服务公司按照服务合同只负责屋面漏水的小修小补,屋面防水严重破损且已经过五年保修期的只能申请使用住宅专项维修资金来维修。按照《酒泉市住宅专项维修资金管理办法》规定,要想解决屋顶漏水问题,就必须通过申请住宅专项维修资金或业主分摊维修费用的办法对屋顶防水结构进行整体维修。但因该楼整单元10户只有5户缴纳了住宅专项维修资金,不符合政府规定的专项维修资金申请使用条件,因此只能通过业主分摊维修费用的办法进行维修。

    业主也可以借鉴其他社区的有效做法,向该小区业委会、所在社区反映,由业委会主任、社区和物业公司派工作人员配合顶楼住户做入户动员工作,没有缴纳维修资金的住户要缴纳此次防水维修分摊费(缴纳了维修资金的到时候直接从个人维修资金账户扣除),由此来解决屋顶漏水问题。对于个别业主不愿承担维修费用的,只能对屋顶使用采取必要?;ば源胧┙写呓?,也可申请法院进行扣缴。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年6月4日



    留言时间 车* 2019/5/18 17:14:50
    留言标题 房管局建议
    留言内容 希望房管局可以及时官网可以及时更新批准的预售许可证,最早一次更新都是去年的,便于广大群众验证开发商预售许可证的真伪,而且其他地区,比如嘉峪关都可以在线凭身份证查询网签合同是否备案,但是肃州区房管局官网尚无此功能,希望改进。
    回复时间 2019/6/5 17:20:42
    回复结果

    网友:

    您好!5月18日,您在《市长信箱》中留言,反映“房管局建议”的问题,现答复如下:

    根据政府信息公开条例规定,我区的商品房预售许可信息属于主动公开事项。为保障居民依法获取商品房预售许可信息和提高工作透明度。我区住建局对新批准预售的房地产项目,严格要求在售楼部公开预售许可证等文件,并定期开展督查。同时,结合职能运行情况及依法行政要求,整理了2007年至2018年预售许可证信息,在原酒泉市房地产交易大厅门口公示栏和肃州区房地产管理局自建网站进行了公开,并明确对今后所有新批准的商品房预售项目按季度、按月汇总及时公开。此后,由于网站故障原因,2018年10月以后新批准的预售项目只在单位门口公示栏进行了公开,网站上公开信息没有及时更新。目前,这一问题已整改,业主可以登录网址//www.szqwygl.com/Index.html(肃州区房地产管理局)查询房产企业开发项目预售许可证办理相关信息。

    对于投诉人提出的业主购房合同备案信息网上自助查询问题,市住房保障和房地产管理局2018年建设的“酒泉市透明售房网”设置了相关功能,但此后由于不动产登记部门重建信息系统等方面的原因,该网站一直没有开通外网。目前,我区市民查询个人购房合同备案等信息,只有开发企业查询或业主自己到区房管局一楼大厅窗口查询等两种渠道,未实现自助上网查询。

    5月28日,我区工作人员已通过电话沟通,向投诉人车琛先生告知了上述情况,车先生对我局答复结果表示满意。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年6月3日



    填写内容
    为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
    类型:
    部门:
    姓名:  *
    性别:
    证件类型:
    证件号码:
    电话:  *
    QQ:
    E-MAIL:
    标题:  *
    内容:  *
    验证码:  *
       
  • 燕赵晚报:“共享车位”是停车资源的“公约数” 2019-06-13
  • 省旅游集团党委召开“讲忠诚、严纪律、立政德”专题警示教育部署动员大会 2019-06-10
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2019-06-04
  • 购车零首付 当心套路贷 2019-05-27
  • 【新媒体矩阵】长城编小厨 2019-05-27
  • 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • 龙之战士援彩金 巴塞罗那对巴拉多利德直播 我的世界1.7.5 和平精英官网登录 里昂大学旅游 板球明星免费试玩 穆里尔 apex英雄手游什么时候出 假面战队五骑士百度网盘 埃弗顿利物浦世仇 樱桃之恋电子 湖北十一选五走势图 纽伦堡最近战绩 cf手游辅助 bbin电子游戏图标 今晚阿森纳直播