• 燕赵晚报:“共享车位”是停车资源的“公约数” 2019-06-13
  • 省旅游集团党委召开“讲忠诚、严纪律、立政德”专题警示教育部署动员大会 2019-06-10
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2019-06-04
  • 购车零首付 当心套路贷 2019-05-27
  • 【新媒体矩阵】长城编小厨 2019-05-27
  • 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • 留言内容
    • 编号:
    • 电话:
    • 验证码:
    留言时间 方* 2019/5/18 12:18:48
    留言标题 关于城市噪音整治及公家房屋收回问题
    留言内容 酒泉市房管局有一房屋位于酒泉市肃州公园路六号楼后面汉唐宾馆东侧,政府之前提出对公家房屋和场地不在对外出租,但归属房管局的这个房屋和场地一直被人为租用(酒菜馆将其用来做露天夜市)对周围居民的生活产生了严重影响,曾在环保局执法局都进行了相应的上报但始终没有得到的答复,商家也是变本加厉并不考虑噪音及油烟对居民的影响。希望市长抽空查看,谢谢
    回复时间 2019/6/5 16:37:35
    回复结果

    网友:

    您好!5月18日,您在《市长信箱》中留言,反映“关于城市噪音整治及公家房屋收回问题(市长信箱-20190518000002)”的问题,现答复如下:

    投诉人反映问题所在区域是原汉唐宾馆附属办公楼,2017年12月从市上划转肃州区。经查,肃州区住建局和房管局从未向企业和个人出租出借附属办公楼及场地。肃州区住建局已向执法部门上报该情况,依法对违规行为进行清理整改。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年6月4日



    留言时间 王* 2019/5/17 21:26:30
    留言标题 航天家园物业态度恶劣,出尔反尔
    留言内容 你好,尊敬的市长!我是航天家园的业主,我在过年之前去航天家园领钥匙,物业带我去验房,我发现一块玻璃烂了,还有我们家的门也是烂的,皮都掉了,而且还不严实,下面都坏了,物业当场告诉我门和玻璃给我报上去了,今年的五月就换上新门了,结果我今天打电话,人家说让我联系专门换门的师傅,给我了一个电话,我打过去了,人家说门他们不换,只维修,然后航天家园物业又蛮不讲理告诉我人家不换他们也没办法,说就让我找那个换门的,那个女的物业还说难道让她给我去换,她的一个月工资还没一个门多,你说气人不,真的,当初答应我的啥也没有
    回复时间 2019/6/5 17:22:08
    回复结果

    网友:

    您好!5月17日,您在《市长信箱》中留言,反映“航天家园物业态度恶劣出尔反尔”的问题,现答复如下:

    经调查,王先生于2019年1月15日验房领钥匙,在验房过程中发现入户门摇晃及窗户玻璃破损。王先生反映问题后物业公司联系开发商更换玻璃,目前玻璃已申请购买,近期就会更换。  

    针对入户门,物业公司已上报至开发商,开发商近期派出技术人员上门查看,若是因安装问题导致的入户门摇晃,开发商会通过重新安装、维修达到使用条件;若是入户门破损,则予以重新更换。目前物业公司已与王先生取得联系,约定时间后上门查看。

    针对业主反映物业态度差的问题,我区住建局责令物业公司通过加强人员教育培训、组织从业人员学习、落实企业管理制度等措施,转变服务态度,逐步提高服务质量和水平,做让业主满意的物业。

     感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

       2019年6月3日



    留言时间 马* 2019/5/16 20:53:12
    留言标题 酒泉市肃州区国泰家园物业不作为
    留言内容 尊敬的领导您好:我们是酒泉市肃州区国泰家园B区业主,家园物业不作为,物业利用业主群龙无首或者对法律法规单薄清楚,故意侵犯全体业主利益,没有管理我行我素,物业人员态度恶劣蛮横无理。小区卫生脏乱差,与我们业主所缴纳的物业费不成正比。同是一个小区的业主对于拆迁户安置业主,和非安置业主态度和收费管理是天壤之别,安置业主不收取物业费,而非安置户业主缴纳了物业费,没有享受到应有的物业服务更不要谈什么物业法和业主委员会了。众所周知,现有家园物业是开发的遗留产物,与家园房地产公司有着直接的不可分割的关系。他们之间必定存在一定的利益关系。业主入住前,就已经有了家园物业公司。让业主根本没有选择物业公司的权利,具体存在一下问题。一、小区安全: 1、小区入口各式闲杂人等随意出入,无人盘查,业主安全根本没有任何保障; 2、门禁系统一年多时间一直没有启用,任何人都可以进入; 3、电梯经常性故障,且地面很脏很内部灯光昏暗。经常出现过故障困人事件;两个电梯近两年时间,一直开启一个。试问我们业主少交一分钱了吗。 4、电梯是否合格应急按钮形同虚设。 5、小区自业主入住以来,发生过几起业主被盗事件,损失了财物。但物业却置之不理。 6.小区大门口没有通往马路的路口,进出车辆拥堵,业主出行不方便,且存在安全隐患。 7.楼道应急照明灯损坏无人维修 8.楼道内墙面返潮掉墙皮,乱写乱画无人问津。 二、小区卫生问题: 1,楼道地面长期处于无人打扫状态,清洁工也就做做样子,大多数时间看见清洁工,她们就是在收扒垃圾桶里的纸盒等可卖钱的垃圾; 2、小区内的垃圾堆放地点放置了近两年虽然,虽然在清理但是臭气熏天,蚊虫满天飞。 3、电梯内四壁上贴满了广告并无人清理,经常有散落在电梯内的广告单页。电梯内常有刺鼻异味。 4,楼道里随意张贴小广告 三、费用问题? 1.物业公司拒不退还收取的3000元所谓的装修保证金,收费时承诺一个供暖周期后退还。当我们询问时回复,我们也不知道什么时候能退下来,换来的是遥遥无期的等待。 2家园物业管理机构是否合法性; 3.家园物业是几星物业,收费标准是否跟服务成正比。 四、监管问题 家园物业服务形同虚设,我们全体业主觉得只有在收费的时候能见到物业,其他时间感觉不到物业的存在。物业到底是谁来监管,谁来保障我们的合法权益。 鉴于以上问题得不到有效的处理我们全体业主申请更换物业公司! 以上问题已经在人民网得到相关领导的批示,时间为2018年8月,现在过去已经大半年,为什么还没有解决。
    回复时间 2019/5/28 16:31:46
    回复结果

    网友:

    您好!5月15日,您在《市长信箱》中反映“酒泉市肃州区国泰家园物业不作为”的问题,现答复如下:

    一、基本情况

    国泰家园小区位于肃州区正大路16号,分为A区和B区。A区由酒泉市家园房地产开发有限责任公司于2014年开发修建,共有住宅楼12幢,其中多层6幢、小高层4幢、高层2幢,住宅446套,安置肃州区西峰镇官北沟村2组57户村民107套安置房,出售房屋259套,前期物业服务工作由酒泉市家园物业服务公司承担。B区由酒泉金屋房地产开发有限责任公司于2014年开发修建,共有住宅楼12幢,其中多层6幢、小高层4幢、高层2栋,住宅436套,安置肃州区西峰镇官北沟村1组58户村民114套安置房,出售房屋264套,前期物业服务工作由开发商承担。

    国泰家园小区前期规划建设时由2家开发企业修建,导致小区主出入口(小区南门)分别由2个单位管理,只在北面靠西侧的B区规划建设小区次出入口(北门),在西面偏南处的B区规划建设小区消防通道,而A区除南出入口外全部封闭。随之出现了国泰家园小区合并一处无法管理,分开管理A区又不符合至少有两个与小区外道路相通的出入口的消防规定。

    二、投诉问题调查处理

    (一)小区安全方面

    1.门禁系统未启用,人员随意出入问题。国泰家园小区南门两个门禁系统由两个单位分别安装各自进行管理,因两家公司管理方式无法达成一致,区住建局建议信访人待小区业主委员会成立后可重新选聘物业服务企业共同对国泰家园B区和国泰家园A区进行物业服务。同时住建局已责令开发商加大力度做好小区各出入口的安全管理工作。

    2.电梯故障且轿厢内卫生差等问题。经与物业负责人和信访人交流了解到,电梯出现故障多为业主在使用电梯运送装修材料时将沙子等物漏入电梯缝隙内所导致的,没有装修业主的电梯未出现过困人事件。轿厢内卫生差的问题住建局现场责令开发商加大卫生保洁力度。

    3.小区发生业主被盗事件而物业置之不理问题。根据《物业管理条例》第三十五条规定:“物业服务企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任”,第四十六条规定:“物业服务企业应当协助做好物业管理区域内的安全防范工作”。虽然物业公司有责任提供安全的治安环境,?;ば∏抵鞑莆癫皇芩鹗?但是物业公司并不能取代公安机关。所以,物业是否应该承担被盗事件责任,还要看物业公司在提供物业服务过程中是否存在瑕疵。如果业主家中财物被盗,应该第一时间向公安机关报案。

    4.小区门口没有路口,业主出行不便等问题。国泰家园南门的东西道路为阳关路,2016年在安置村民入住时西峰镇官北沟村委会曾经以小区门前没有直通路口,请求规划路口的问题向市规划局递交过报告,但是规划部门以不安全为由未同意。

    5.楼道应急照明灯损坏无人维修问题。经查阅资料,国泰家园B区对业主所反映的报修等问题均登记在册并及时做了处理,如果有业主发现楼道照明灯损坏等问题请到小区南门的门房或物业办公室进行登记报修以便尽快得到处理。

    6.楼道内墙面返潮掉墙皮,乱写乱画无人问津等问题。经现场走访,国泰家园B区乱写乱画、张贴小广告现象确实存在。住建局已责令B区开发商对小区楼道、电梯等公共区域内的卫生彻底整改,整改结束后住建局将对整改情况进行回访检查。对于墙面返潮掉墙皮的问题由物业办公室联系开发商安排维修。

    (二)小区卫生方面

    1.楼道地面清扫问题。国泰家园B区现有保洁员2名,按照前期物业服务合同约定每七天对门厅、楼道进行清扫一次。住建局已责令物业公司加大对门厅、楼道、电梯的日常保洁工作力度,要严格落实每天对小区道路、广场、电梯轿厢等的定期清扫、清擦,做到垃圾日产日清的行业作业标准。

    2.小区垃圾堆放地点未清理问题。国泰家园B区6号楼南边的垃圾堆放点实际为装修垃圾临时堆放点,仅限于堆放装修垃圾。个别业主为自己方便将生活垃圾也搁置在此,由此产生异味。通过现场走访查看,已责令开发企业对装修垃圾临时堆放点在原地进行重新搭建并对装修垃圾进行及时清理。

    3.电梯内广告无人清理等问题。国泰家园B区各单元均安装有电子门禁系统,部分业主认为进出单元门刷卡不方便,长期将单位门用花盆、石头或铁链固定敞开,致使楼内广告张贴现象严重。已经责令开发商利对小区楼道、门厅、电梯轿厢内的广告进行清理整治。

    (三)收费方面

    1.物业公司拒不退还收取的3000元装修保证金问题。业主在装修房屋时,为了保证安全、保证房屋整体结构不被人为破坏,物业企业向装修房屋的住户一次性收取装修保证金。业主装修完毕,经双方查验确无违反协议约定行为后,物业企业应在观察期满后退还。根据《甘肃省物业服务收费管理实施办法》第二十五条:“业主(使用人)对房屋进行装修时,应当向物业服务企业登记。对实施物业管理过程中物业服务企业可向业主或装修人员收取装修垃圾清运费、出入证件工本费、装修押金等,具体标准及其管理办法由各市、州政府价格主管部门制定?!币蛭沂忻挥兄贫ㄊ杖∽靶扪航鸬南喙乇曜?,故收取此项费用由物业企业与业主自行约定。经了解,符合退费标准的业主,开发商都将业主信息上报公司财务部做了退还工作,还有业主是因为观察期未满所以未退还。同时,涉及收费等价格方面的问题业主可以直接拨打12358进行咨询或投诉。

    2.家园物业管理机构是否合法性等问题。目前,国泰家园B区属前期物业管理,前期物业服务工作由开发商承担,与家园物业公司无关。

    (四)监管方面

    区房管局负责辖区内物业服务活动的监督管理工作,依法查处物业服务企业的违法违规行为;街道社区具体负责本辖区的物业管理工作,负责业主大会的成立和业主委员会的选举成立和换届工作,调处物业管理活动中的矛盾纠纷;区物价部门负责对物业服务活动中的各项收费进行检查和管理,对超标准和超范围收费进行查处;小区成立业主大会选举的业主委员会是代表全体业主对物业实施管理的自治组织。目前,对物业企业的监管只是通过区城管办、社区、房管局定期进行监督、检查、考核、评比。同时,通过建立企业信用档案、定期考核排名公示、小区公开了服务承诺接受业主监督、推行了“红黑榜”制度、成立行业协会规范等措施对物业企业进行监管。但是,对物业最有效的监管就是选举成立业主委员会并让其有效运作监督物业企业。

    (五)其他方面

    1.拆迁安置业主不收取物业费问题。经调查了解,国泰家园B区安置村民的物业费是统一于2017年1月开始收取,收取时间和收取费用与购房业主一样。

    2.申请更换物业公司问题。目前,国泰家园小区是业主、业主大会选聘物业企业之前开发建设单位选聘的物业企业所实施的物业管理,属于前期物业管理阶段,而前期物业服务合同自业主委员会与选聘的物业企业签订新的物业服务合同生效之日终止。国泰家园属官北沟社区管辖范围,经与官北沟社区联系,社区办公地点目前正在维修阶段,于6月底搬迁入驻,届时社区将组织筹划开展业委会选举工作,区住建局也将情况向信访人作了反馈,待国泰家园小区业主委员会成立后可对小区物业服务企业进行重新选聘。

    感谢你对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

      2019年5月28日



    留言时间 潘* 2019/5/15 16:43:24
    留言标题 老板拖欠工资
    留言内容 尊敬的市领导 您好! 我是原康越健身俱乐部,现朗润游泳健身俱乐部一名员工,我在此工作多日,从18年六月十二号入职至今。因本店股东赵鹏拖欠我工资5550元人民币迟迟不给,证据欠条上写的明明白白于19年四月三十日把工资结清,到至今一分未见。联系老板也不回复我,出于无奈之下我向您写下这份信件。请领导主持公道! 申诉人:潘泽 2019年5月15日
    回复时间 2019/5/28 15:58:32
    回复结果

    网友:

      您好!2019年5月15日,您在《市长信箱》中留言,反映“朗润游泳健身俱乐部拖欠工资(20190515000036)”的问题,现答复如下:

      经与当事人联系,当事人工作所在地在武威市。根据《劳动保障监察条例》第十三条的规定:对用人单位的劳动保障监察,由用人单位用工所在地的县级或者设区的市级劳动保障行政部门管辖。

      建议当事人尽快到用工所在地的劳动保障监察部门投诉处理。   

    酒泉市人力资源和社会保障局        

       2019年5月24日                   



    留言时间 杨* 2019/5/13 18:38:15
    留言标题 肃州区安居路3号碧水绿洲小区申请天燃气入户迟迟不给办理
    留言内容 肃州区安居路3号碧水绿洲小区申请天燃气入户迟迟不给办理,本人于3月中旬向燃气公司申请天燃气入户, 4月份又去了一次,每次反馈都是等通知,不知道什么时候办理,严重影响生活。
    回复时间 2019/5/29 10:51:53
    回复结果

    网友:

    您好!5月13日,您在《市长信箱》中留言,反映“肃州区安居路3号碧水绿洲小区申请天燃气入户迟迟不给办理(市长信箱-20190513000041)”的问题,现答复如下:

    碧水绿洲小区天然气入户工程由酒泉中石油昆仑燃气有限公司负责实施,共有居民499户,2018年6月底小区内楼外立管、小区庭院管网、户内表阀均已安装完成,小区于2018年9月进行通气点火。该住户第一次安装时未进行安装,现进行二次报装,我区供热燃气办已督促酒泉中石油昆仑燃气有限公司尽快对碧水绿洲小区申请二次报装的居民进行统一入户安装,解决该小区二次报装用户的用气问题。

        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年5月27日



    留言时间 卢* 2019/5/13 16:19:39
    留言标题 请问金屋雅苑的房产证何时能办理??!已经4年多了??!
    留言内容 你好,请问金屋雅苑小区的房产证何时能办理,售楼部每次去问都是找各种借口推脱。就是不办理房产证!希望市委市政府能主持公道?;褂行∏镆挡?,哪个部门能管一下?不要踢皮球谢谢!
    回复时间 2019/5/27 15:22:52
    回复结果

    网友:

    您好!5月13日,您在《市长信箱》中留言,反映“请问金屋雅苑的房产证何时能办理(市长信箱-20190513000035)”的问题,现答复如下:

    金屋雅苑小区为酒泉金屋房产公司开发的住宅小区,该小区于2015年4月开工建设,2016年11月竣工,共建设住宅564套。因小区配套廉租房未按要求移交,以及5#楼外立面色彩与规划审批内容不一致,导致规划验收、竣工备案验收及物业验收未通过。根据规定无法办理不动产登记。目前,酒泉市城乡规划局等相关职能部门已督促酒泉金屋房产公司进行整改,待整改完成后就可申请规划、建设、房管等相关部门进行各项验收。验收完成后,肃州区自然资源局将积极为住户办理不动产登记。

     感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年5月27日



    填写内容
    为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
    类型:
    部门:
    姓名:  *
    性别:
    证件类型:
    证件号码:
    电话:  *
    QQ:
    E-MAIL:
    标题:  *
    内容:  *
    验证码:  *
       
  • 燕赵晚报:“共享车位”是停车资源的“公约数” 2019-06-13
  • 省旅游集团党委召开“讲忠诚、严纪律、立政德”专题警示教育部署动员大会 2019-06-10
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2019-06-04
  • 购车零首付 当心套路贷 2019-05-27
  • 【新媒体矩阵】长城编小厨 2019-05-27
  • 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • 黑绵羊咩咩叫登陆 西班牙人vs巴拉多利德视频 图卢兹一大世界排名 电竞比分直播网esport 大乐透13072 木乃伊迷城彩金 2012美国篮球巨星中国行 巴列卡诺vs瓦伦西亚 亚眠波尔多 钻石谷电子游戏 北京赛车微信群 花花公子电子 西班牙人比赛直播 三国杀神将 蛇和梯子闯关 马刺vs热火总决赛