• 燕赵晚报:“共享车位”是停车资源的“公约数” 2019-06-13
  • 省旅游集团党委召开“讲忠诚、严纪律、立政德”专题警示教育部署动员大会 2019-06-10
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2019-06-04
  • 购车零首付 当心套路贷 2019-05-27
  • 【新媒体矩阵】长城编小厨 2019-05-27
  • 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • 留言内容
    • 编号:
    • 电话:
    • 验证码:
    留言时间 杨* 2019/5/12 9:40:01
    留言标题 城管鼓楼执法不人性
    留言内容 5月12号上午9点钟左右,我在华润万家给媳妇买虾和小孩尿不湿,把电动车停在华润万家西侧贴着道具栏杆那块,平常在哪块交2块钱看车费,早晨去没人,我停下来了,大概20分钟出来以后,城管局把我的电动车拉走了,也没人给说,就是找了好久,才知道拉走的,也没有标识说不能停电动车,虽然是小事,但也能看出来我们的城管大队执法非常的强势和不人性化,希望领导能管一管,最终是让我们这个城市和谐,
    回复时间 2019/5/28 15:36:24
    回复结果

    网友:

    您好!5月12日,您在《市长信箱》中反映“城管鼓楼执法不人性(市长信箱20190512000003)”的问题,现答复如下:

    一、关于执法没有标识的问题

    按照区政府《酒泉城区四大街风貌发行提升工作方案》安排,区住建部门于2018年6月10日至10月底对西大街、北大街实施了道路改造提升工程。工程完成后,为优化通行条件、提升城市品位,区政府决定在改造区内禁止停放机动车和非机动车。为解决非机动车停放问题,我区执法局针对改造区域实际,对市医院、鑫利商城、大明步行街和东方大明广场等非机动车停放相对集中的区域进行有效疏导,在相邻街区增划停放区域,解决这些地方无处停放的实际问题;同时采取前置引导、定人定路、延迟工作时间等方法从严管控,劝导、教育非机动车驾驶人落实停放规定,到指定区域停放,并在上述区域放置禁止停放非机动车警示牌62块,对不听劝阻、不按规定停放的非机动车辆一律实施强制拖曳,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第八十九条进行处罚,确保改造区域禁停要求严格落实。

    二、关于停车收费和没人说的问题

    北大街改造完成后,原东方广场管理办公室在广场西侧设置的收费场地已建成非机动车道(停车区域移划至共和街区),已不再收费,并不是没人收费看车,且广场西侧沿线放置有禁止停放非机动车警示标识牌,有执法人员不定时进行巡查,对禁停区域的违停车辆实施拖曳。

    非机动车上牌等信息登记管理在公安交通部门,我局依据职能划分,只负责对非机动车违法停放行为进行处理,由于信息未共享且车辆没有留置联系方式,无法与车主联系。请您今后出行时遵守交通安全法规,停车将车辆停放在划设的停放区域内,避免因违法停放受到处罚。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    肃州区人民政府办公室

    2019年5月24日



    留言时间 王* 2019/5/12 2:13:24
    留言标题 乡政府私自占用农民耕地,两年多没有说法。
    留言内容 尊敬市领导你好: 我是瓜州县双塔乡月牙墩村三组26号村民王玉华(户主)。因双塔乡人民政府自2017年4月份侵占我林带1.5亩。并且损坏林草地沙枣树30多棵(自种)。又于2018年5月份圈占我耕地4.5亩。本人多次向乡领导讨个说法,希望乡领导能给于答复,并且解决此事,但乡领导一而再,再而三的推脱不给于解决处理。并且以激烈言辞回复我,此事已经拖了两年多,无奈之下向县领导反映此事。并迫切希望市领导能督促尽快解决此事。
    回复时间 2019/6/6 17:42:45
    回复结果

    网友:

    您好!5月12日,您在《市长信箱》中留言,反映“乡政府私自占用农民耕地,两年多没有说法(事项编号20190512000002)”的问题,现答复如下:

    一、调查核实情况

    针对信访人反映的问题,县政府立即安排由县自然资源局牵头,双塔镇政府配合,协助调查并全力解决该问题。

    经调查核实:2016年初,经村委会研究,在月牙墩村13号点新建安全饮水设施,2016年6月,村委会启动此项工程,在王玉华撂荒地旁边新建人饮井一眼,并配套相应设施设备,王玉华当时未提出异议。2017年4月,根据《饮用水水源?;で廴痉婪ü芾砉娑ā废喙毓娑?,原瓜州县环保局在人饮井旁边新建水源地?;は钅?,圈占王玉华撂荒地4.5亩,当时,王玉华仍没有就该问题提出异议。

    2019年3月,信访人王玉华到双塔镇政府反映其4.5亩耕地被围栏?;?,无法耕种,提出申请请求予以解决。接到王玉华反映后,双塔镇政府就该问题与王玉华本人在现场进行了调处,同意将双塔镇饮用水水源地?;は钅课Ю改诘?.5亩耕地由王玉华继续耕种,但不得破坏原安全饮水设施。同时,为解决农用机械无法进入围栏内耕地的问题,双塔镇人民政府安排人员将围栏门进行了加宽,以满足大型农机具进出需要。因此,不存在信访人称“乡政府私自占用农民耕地,两年多没有说法”的情况。

    2019年5月,王玉华在使用大型农机具在围栏内耕地时,县生态环境局工作人员通过视频监控监测到其行为,根据《饮用水水源?;で廴痉婪ü芾砉娑ā废喙毓娑?,为防止水源地?;で段谥种才┨锸迸┮?、化肥跟雨水混合渗入地下污染水源,便通过电话方式给予了制止。

    二、办理情况

    接到县政府工作交办后,双塔镇政府积极与信访人再次取得联系,对其反映的所有事项已经全部受理,并协商达成一致:在60日内给予信访人王玉华明确答复和妥善处置。

    下一步,在约定的时限内将继续由县自然资源局牵头,双塔镇政府配合,尽快全面核查弄清该耕地是否可以耕种、是否为村集体剩余耕地等情况后,同信访人王玉华就相关事宜再次进行协商解决。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                                       瓜州县人民政府办公室

    2019年5月27日         

        



    留言时间 裴* 2019/5/11 21:07:20
    留言标题 吐鲁煤矿亨通公司拖欠农民工工资
    留言内容 尊敬的市长你好! 我是一名翻斗车的经营者,2018年4月24日经人介绍到马鬃山吐鲁煤矿3号点搞土方拉运,在施工过程中协商费用为一月已结清,但是在月底结账时老板以各种理由推脱,不予付款;经多次协商老板让我们先干活,他正在筹钱,有钱就给我们给钱;两辆车依然坚持在工地施工,直到六月十日,由于煤矿管理部门停止供应柴油,导致施工场地所有车辆停止施工,老板给我我们支付了10000元,让我们继续在施工现场等待他们解决好后继续施工,我们多次询问老板解决情况,老板要求我们继续在现场等待他们通知开工,一直等到十月三十日才开工,在施工现场等待四个多月期间,老板也不给我们支付任何费用,导致我们无法支付司机工资;十月三十日接到开工通知,老板答应支付一部分费用来支付司机工资,可是到现场后再也见不到老板,只是有领工人员给我们给了10000元,期间修车预支了6000元,截止2018.12.14现在已经停止施工,在没有给我们任何费用,也找不到老板,打电话也不接,导致我无力支付司机工资,造成我本人家庭都无法生活,司机整天找我要工资,让我无法回家,特此求助政府有关部门予以尽快解决,让我早日回家。 具体施工费用情况如下: 1.从四月十四日到六月十日两车共计费用:84704元。 2.六月十日之十月三十日期间共计四个月二十天老板没有给我们任何说法,但是我还要给司机支付工资,在此期间该如何支付费用? 3.十月三十一号到十二月十四日两车共计拉运946车,老板没有给我们算账,只是有工地会计统计了车数;在此期间停工十二天,老板答应每天给每辆车给台班费500元(有欠条为依据附后),两车合计费用12000元。 开工至今共计费用:119054元,预支付:26000元,现拖欠我两车施工费用:105054元。其中不包括在现场停工四个多月的费用,而我已向司机支付了30000元的工资. 我自2018年12月16日向肃北县信访局递交上访材料,然后多次向肃北县国土局、人社局等多个部门递交我们的诉求,但是没有得到任何回复,于是,我们再次向上级部门反应,最后,找到县委张书记把情况如实反应后,张书记打电话要求县长尽快妥善处理此事,然后,县长安排马鬃山镇魏镇长给我们妥善解决,当时魏镇长与吐鲁煤矿电话协商后,答应给我解决50%(45000元)拖欠费用,其它拖欠费用在2019年三月份和吐鲁煤矿协商给我们全部解决;而后,我多次与魏镇长联系,总是以各种理由推脱,说我和吐鲁煤矿是承包关系,是机械费用,要求我走法律程序等等,我想说的是我只是一个翻斗车经营者,是通过自己的辛勤劳动挣点辛苦钱吧了,谈和承包,只于吐鲁煤矿层层分包这属于吐鲁煤矿亨通公司自己内部的事情,我们也无全过问,可试问吐鲁煤矿亨通公司你们层层分包想没想过下苦人的利益有没有保障,是不是去个人都可以分包呢,做为我们的国土资源局你们尽到监管的责任了没有啊,是不是谁都可以拿下采矿权,既然采矿权批给了亨通公司难道你们就管不了了吗?出了问题就想你们这样一而再再而三的推脱,还有最后给我处理了问题的马鬃山镇政府,你们做为一级政府做就是这样糊弄人的吗?这难道就是一级政府的工作态度吗?这难道是我们党内干部的工作作风吗? 据我了解,吐鲁煤矿在没有付清2018年拖欠费用的情况下,现在已开工出煤,请问这样合理吗?合法吗?难道吐鲁煤矿与国家的法律法规置若罔闻吗?我们的政府监管部门就无动于衷吗?老百姓与大老板真的有区别吗?难道我们的国家就这样看着老百姓有理无处说吗?老百姓的血汗钱就这样让黑心煤老板给贪污了吗?难道吐鲁煤矿的老板就可以无法无天了吗?就没有任何部门可以管理他们吗? 我该找的地方也都找了,改找的人我也找了,到酒泉市信访局人家说不归他们管,让我通过其它的途径解决,实属无奈,特此恳请酒泉市委市政府,我们的父母官能帮帮我们这些劳苦大众吧!帮助我们尽快解决,还老百姓一个公道,特此感谢! 裴天军 2019年5月7日
    回复时间 2019/5/28 15:37:56
    回复结果

    网友:

    您好! 5月11日,您在《市长信箱》中留言,反映“吐鲁煤矿亨通公司拖欠农民工工资”的问题,现答复如下:

    一、基本情况

    经调查, 2008年亨通吐鲁煤田开发运销有限责任公司与杨永利签订了《联营开采合同》,将吐鲁煤田内一段采区承包给杨永利经营;杨永利又将该区段土石方剥离工程承包给周大勋开采;刘进诚代表周大勋与杜海军签订了《机械租赁合同》;杜海军又雇佣社会闲散挖掘机、推土机、自卸车等设备进场施工,其中就包括裴天军的自卸车。2018年4月24日裴天军通过他人介绍到马鬃山吐鲁煤矿3号点搞土方拉运,截止2018.12.14停止施工,尚下欠裴天军拉运费88940元。杜海军和裴天军当时头口约定拉运费,无签订拉运合同。

    二、处理意见和建议

    根据上述调查情况,亨通吐鲁煤田开发运销有限责任公司与杨永利、周大勋、杜海军、裴天军为合同承揽关系。信访人裴天军投诉事实为杜海军拖欠拉运费,属合同经济纠纷问题。根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十八条规定,裴天军投诉不符劳动保障监察受理条件,决定不予受理。建议裴天军通过司法程序,向人民法院提请诉讼予以解决。

     酒泉市人力资源和社会保障局       

       2019年5月27日                   



    留言时间 吴* 2019/5/11 15:19:51
    留言标题 金塔县古城乡小学儿童晚上饿肚子睡不着
    留言内容 尊敬的领导。金塔县古城小学学生长期挨饿,校内禁止开门市部。学生不准带零食,由于全是住校学生搜身搜宿舍,不许带吃的,孩子六点半吃完饭,到第二天受不了,我家孩子反应好多晚上饿的睡不着喝凉水,没有开水。禁止垃圾食品是好,不能太偏激,家里带吃的也不容许。高占生作为校长是不是思想太偏激的问题。孩子周末回来就吃不饱了??У较衷诿飨允萘?。长身体的孩子怎么能这样。我期待回复。
    回复时间 2019/5/22 18:11:17
    回复结果

    网友:

    您好!5月11日,您在《市长信箱》中留言,反映“金塔县古城乡小学儿童晚上饿肚子睡不着(事项编20190511000002)”的问题,现答复如下:

    经调查了解,古城小学食堂由学校自主经营,学校严格落实陪餐制度,每餐安排学校领导、教师代表进行陪餐,及时对饭菜质量和份量等方面进行评价,并将基本情况反馈学校食堂管理人员。同时,学校定期征求学生和家长对学校食堂伙食质量方面的意见建议,合理制定带量营养食谱,营养食谱每月进行适当调整。古城小学食堂严格按照食谱进行供餐,每天早餐给学生供应一枚鸡蛋,每天晚餐给学生加发一个苹果或面包。供餐时,根据学生需求,吃多少打多少,吃不饱的学生可以加餐,学校食堂还设置了专门的加餐窗口,学生根据需要自己取餐,保证了学生吃得饱、吃得可口、吃得安全。学校配备饮水机5台,教学楼安装2台,宿舍楼安装2台,幼儿园安装1台,5台饮水机运行正常,确保了学生饮用开水的实际需要。

    根据教育部、国家市场监督管理局、国家卫生健康委员会《学校食品安全与营养健康管理规定》第二十条规定:“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品?!惫懦切⊙в?019年4月1日关停了校园门市部,并教育学生少吃、不吃高糖、高盐、高脂等食品,不允许学生将麻辣食品带入校园,但没有限制学生带馒头、烤饼、水果、牛奶、方便面等食品,也不存在对学生搜身搜宿舍的行为。

    今后的工作中,我们将进一步加强学校食堂精细化管理,提高食堂伙食质量,如您还有疑问,可与我们联系,我们将耐心解答(联系电话:0937-4561016)。

      感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                          金塔县人民政府办公室

                               2019年5月22日



    留言时间 党* 2019/5/10 12:56:20
    留言标题 关于甘肃恒亚水泥有限公司
    留言内容 市长您好: 2016年7月27日,我通过网络招聘进入甘肃恒亚水泥有限公司安环部工作,任职安全员。现将本人与该公司劳动纠纷事宜(拖欠工资)进行汇报,希望贵队出面协调,维护我们广大劳动者的权益。 本人于2016年7月27日与该公司签订劳动合同,工资标准为4000元/月;自2017年1月开始调整为4750元/月。根据合同约定,工作时长为8小时/天,超出时间按加班计算,支付加班费。 2017年4月10日,本人因多种原因到该公司人事部门按程序办理离职手续,准备与该公司解除劳动合同关系。在提交辞职报告前,为不影响部门正常工作的开展,通过书面将个人负责的相关工作移交给了部门同事,并将本人名下的固定资产移交给了部门同事。根据该公司相关规定,在提交辞职报告15天后方可办理离职手续,如需提前办理离职手续,需从工资中扣减1000元-1500元。 4月9日,本人找该公司相关领导将辞职报告签批后,到公司人事部门办理离职手续,在与该公司人事部门负责人沟通离职事宜中,本人也同意按该公司规定从工资中扣减1000元-1500元,请求该公司人事部门负责人同意本人提前办理离职手续,但该公司人事部门负责人百般刁难,并声称“恒亚的门不是你们家的,想来就来,想走就走”,拒绝给本人办理离职手续。因事出紧急,在万般无奈之下,本人只好在未办理完离职手续的情况下离开了该公司。根据该公司的人事管理规定,缺勤7天视为自动离职。 经查证核算: 本人在该公司2017年2月份出勤23天(2月5日-2月28日),加班4小时,实际工作时长为188小时。根据《劳动法》“每周工作时长不超过40小时”的规定计算,2月5日-2月28日法定工作时长为132小时,法定加班时长为56小时。2月份应付工资:4750元/月÷28天*23天(实际出勤天数)+56小时(加班时长)*(4750元/月÷28天÷8小时)=5089.29元,扣减2月5日-2月28日伙食费255元,个税2.68元,应支付给本人4831.61元。 本人在该公司2017年3月份出勤30.5天(3月1日-3月31日,其中3月12日上午请假),加班15.5小时,实际工作时长为259.5小时。根据《劳动法》相关规定,3月1日-3月31日法定工作时长为178小时,法定加班时长81.5小时。3月份应付工资:4750元/月÷31天*30.5天(实际出勤天数)+81.5小时(加班时长)*(4750元/月÷31天÷8小时)=6234.37元,扣减3月1日-3月31日伙食费179元,个税37.01元,应支付给本人6018.36元。 本人在该公司2017年4月份出勤9天(4月1日-4月9日),加班1小时,实际工作时长为73小时。根据《劳动法》相关规定,3月1日-3月31日法定工作时长为56小时,法定加班时长17小时。4月份应付工资4750元/月÷30天*9天(实际出勤天数)+17小时(加班时长)*(4750元/月÷30天÷8小时)=1761.46元,扣减4月1日-4月9日伙食费80元,应支付给本人1681.46元。 以上合计应支付给本人工资为4831.61元+6018.36元+1681.46元=12531.43元。按该公司规定扣减提前离职费用1500元(最大扣减金额)和工装、工作牌等费用2000元(估算金额,实际要比2000元?。┖?,应支付给本人至少9000元工资,但该公司至今仍未向本人支付应得的劳动报酬。 恳请核查此事,维护和保障我们劳动者的合法权益,还我们劳动者一个公道!
    回复时间 2019/5/24 16:03:16
    回复结果

    网友:

    您好!5月10日,您在《市长信箱》中留言,反映“关于甘肃恒亚水泥有限公司拖欠工资(市长信箱-20190510000030)”的问题,现答复如下:

    根据《劳动保障监察条例》第二十条规定,违反劳动保障法律的行为超过两年期限,不属于劳动保障监察受理范围。但我局本着积极维护劳动者权益的角度,就此事积极与甘肃恒亚水泥有限公司协调处理,恒亚公司已按公司规定与党随年办理离职手续(因本人在新疆打工,委托别人代办),并于2019年5月22日发放其2017年2、3、4月份工资共计8617.92元。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                                酒泉市人力资源和社会保障局        

            2019年5月24日                   



    留言时间 崔* 2019/5/9 16:54:46
    留言标题 房屋漏水无人管
    留言内容 本人家住瓜州县渊泉镇,外面下大雨,家里下小雨,多次向物业、房管部门反映,各种推脱,无人管理,希望能通过这个平台解决。,
    回复时间 2019/5/24 16:00:20
    回复结果

    网友:

    您好!5月9日,您在《市长信箱》中留言,反映“房屋漏水无人管(事项编号20190509000036)”的问题,现答复如下:

    一、基本情况

    经调查核实,信访人于2010年2月在瓜州县祥瑞家园购买新建商品住宅1套(1号楼3单元5楼西户)。今年5月,因出现连续降雨天气,致使其房屋漏水严重,随后信访人便到县房管局反映了相关情况,要求解决屋面漏水问题。因祥瑞家园已于2011年11月完成综合竣工验收,且该小区房屋屋顶防水工程已过5年保修期,根据有关政策规定,该质量问题只能由业主委员会申请动用住宅专项维修资金进行维修。

    二、处理意见

    信访人反映的祥瑞家园房屋漏水问题,也是我县部分老旧住宅楼普遍存在的问题。针对该问题,县政府已进行专题研究,并安排县财政向县住建部门拨付专项维修资金,对我县部分漏水严重的老旧住宅楼屋顶防水实施局部维修,目前正在进行全面调查核实,待调查核实结束后予以组织实施。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

     瓜州县人民政府办公室

    2019年5月23日 



    填写内容
    为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
    类型:
    部门:
    姓名:  *
    性别:
    证件类型:
    证件号码:
    电话:  *
    QQ:
    E-MAIL:
    标题:  *
    内容:  *
    验证码:  *
       
  • 燕赵晚报:“共享车位”是停车资源的“公约数” 2019-06-13
  • 省旅游集团党委召开“讲忠诚、严纪律、立政德”专题警示教育部署动员大会 2019-06-10
  • 杨宏的专栏作者中国国家地理网 2019-06-04
  • 购车零首付 当心套路贷 2019-05-27
  • 【新媒体矩阵】长城编小厨 2019-05-27
  • 以实际行动诠释忠诚 以实干实政维护核心 2019-05-19
  • 世界杯来了,习近平也是球迷 2019-05-19
  • 省十五运青少年举重赛收官 长阳体校保持传统强势 2019-05-13
  • 回复@“老笑头”,你的这种逻辑是你当年生sj病住院时向你同室的“病友”学来的吧!哈哈哈哈! 2019-04-26
  • 国内公开市场操作利率按兵不动 2019-04-23
  • 四大名著剧组首次同台忆往事 经典影视剧如何铸就 2019-04-08
  • 财政部就“财税改革和财政工作”答问 2019-04-05
  • 国家社科基金专刊第162期(2018.06.13) 2019-04-05
  • 吴尊送儿子上学晒自拍 父子颜值超高Max笑容灿烂 2019-03-31
  • 中国光大集团股份公司 2019-03-31
  • qq飞车手游火神排名 埃瓦尔vs巴利亚多 切沃vs卡里亚里预测 浙江十一选五开奖信息 切沃vs那不勒斯 马德里竞技欧冠梦 优博彩票平台网站 躲猫猫电子游艺 丧尸来袭2澳洲电影迅雷 国际米兰vs切沃结果 悉尼fc今天比赛 彩票网站亏钱 野狼援彩金 MG电子游戏→狂欢节 eintrachtbramberg拜仁慕尼黑 哈德斯菲尔德队